Телефон временно не работает в связи с проблемой на облачной АТС,
поэтому просим делать заявки по электронной почте doc@eurodecor.ru
Продажа порошковой краски по всей России
8 495 775 07 07многоканальный телефон
8 800 770 78 14бесплатный для мобильных и регионов
8 (495) 775 07 07
многоканальный
телефон
8 (800) 770 78 14
бесплатный

Снятие порошковой краски


Порошковая краска – современное полимерное покрытие, которое часто применяют для окрашивания металлических и алюминиевых изделий. Она обладает высокой адгезией, хорошо ложится на металл, держится долгое время, устойчива к механическим и химическим воздействиям. Поэтому очистить поверхность от порошкового покрытия не просто, так как она не поддается обычным растворителям и не счищается простым механическим действием.

Способы очистки порошковой краски

Многие знают, что прежде чем приступить к повторному окрашиванию, необходимо полностью снять старый слой краски – только тогда покрытие получится ровным и сохранит свои изначальные физико-химические свойства. Однако, в случае с порошковой краской сделать это довольно сложно и для ее смывки применяют специальные методы.

Весь перечень способов удаления порошкового окрашивания подразделяют на два вида:

  • механические,
  • химические.

Химические методы очистки

Снять старую порошковую покраску можно с помощью специальных химических растворителей, которые в большом количестве представлены на аналогичном сегменте рынка. Они хорошо и быстро справляются со своей задачей и имеют различный состав, который очищают не только от краски, но и ржавчины.  Стоят такие растворы довольно дорого, поэтому этот способ снятия применяют только в определенных случаях, когда затраты оправдывают результат.

Условно химические растворители подразделяются на густые и жидкие.

Снятие густыми химическими растворителями

Прежде чем начинать снятие краски этим способом, необходимо тщательно очистить металл от загрязнений и обезжирить его. После на поверхность наносят специальный густой химический сосав с помощью кисти или валика. Через некоторое время покрытие начинает трескаться и вспучиваться, и его легко очищают с помощью шпателя. Такой вариант удаления очень удобен, так как растворитель имеет густую консистенцию, хорошо держится на поверхности, не стекает вниз.

В зависимости от слоя порошковой краски, на весь процесс снятия может уходить до 8 часов, однако чаще краска трескается через несколько минут после нанесения растворителя. Этот метод применяют для очищения от порошкового покрытия на больших поверхностях – крышах, заборах и перекрытиях.

коррозия на металлической поверхности

Жидкие химические растворители

Для этого способа снятия порошковой краски очищаемый предмет помещают в специальную стальную емкость или ванну из нержавеющей стали, предварительно наполненную жидким растворителем. Через некоторое время порошковое покрытие начинает расслаиваться, а металл остается неизменным. Для получения быстрой химической реакции, деталь необходимо периодически помешивать в растворе.  После этого процесса металл очищают от старого покрытия с применением шпателей и промывают его водой, для полного удаления остатков растворителя.

Такая смывка подходит для очищения метких деталей, которые свободно могут погрузиться в приготовленную тару.  Помимо снятия старого слоя краски, такое средство уничтожает ржавчину и известковые налеты.

Техника безопасности

Все вышеперечисленные химические растворители имеют в своем составе агрессивные вещества, которые могут нанести вред здоровью человека. Поэтому перед работой следует тщательно прочитать инструкцию по применению и работать в защитной одежде, перчатках и респираторе в хорошо проветриваемом помещении.

Механические методы снятия порошковой краски

Механические методы очистки металла от порошковой краски значительно популярнее химических, так как они безопаснее, быстрее и дешевле.

Существуют несколько видов механического удаления:

  • обжигание,
  • удаление с помощью водной струи под напором,
  • удаление пескоструем.

Обжигание металла

Суть этого метода заключается в интенсивном нагреве слоя краски строительным феном или паяльной лампой. Под действием высоких температур покрытие начинает трескаться, после чего его удаляют шпателем.

Термическое воздействие на металл является трудоемким процессом, скорость которого зависит от мощности нагревательных приборов и толщины снимаемого покрытия – чем оно толще, тем дольше будет проходить процесс снятия. Иногда для получения быстрого эффекта детали могут обжигаться на костре или в печи, однако этот способ подходит не для всех металлов и является менее прогрессивным.

Важно помнить, что многие составы красок могут иметь хорошую горючесть даже после полного высыхания состава. Поэтому этот факт необходимо учитывать во избежание нештатных ситуаций и соблюдать технику безопасности.

снятие горячим воздухом

Удаление с помощью воды

Снятие старого покрытия этим методом происходит с помощью установки высокого давления, которая создает большой напор воды. Для лучшей очистки в воду добавляют мелкую стеклянную крошку, которая и удаляет порошковую краску. Вода для такого метода должна быть холодной, так как она охлаждает покрытие и делает его хрупким, после чего он эффективно удаляется абразивными стеклянными частицами.

Этот вариант является самым быстрым, простым и безопасным – процесс снятия не занимает много времени, сам металл при этом не деформируется и не наноситься вред здоровью. Однако, самостоятельно удалять краску этим способом не стоит – для этого лучше обратиться в специальные организации.

Удаление с помощью пескоструя

Еще одно популярное и эффективное решение снятия старого окрашивания. По своему действию оно схоже с предыдущим, отличие заключается лишь в том, что вместо воды на поверхность металла подается струя мелкодисперсного песка, который удаляет слой краски. Грубый абразив постепенно снимает старую краску, освобождая детали от старого окрашивания.

Такой процесс снятия весьма трудоемкий и требует определенных навыков, так как неопытный мастер сильным напором может повредить тонкие и хрупкие обрабатываемые детали. Помимо порошкового окрашивания, таким способом удаляют ржавчину, различные налеты и неровности на поверхности металла.

Сложность снятия зависит от качества порошкового покрытия и срока его эксплуатации. Для последующей окраски необходима тщательная очистка и подготовка металлической поверхности. Но в любом случае перед последующим нанесением краски рекомендуется правильно подойти к вопросу выбора порошкового покрытия. Купить порошковую краску в Москве Вы можете на нашем сайте. Мы так же работаем с другими регионами России. В ассортименте нашего интернет-магазина представлен большой выбор порошковой краски от различных популярных производителей. Покупая товар у нас, вы получаете гарантию качества по самой привлекательной цене!

снятие краски способы



Вернуться к списку статейНа главную